Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе суд изменил местной жительнице наказание в виде исправительных работ на лишение свободы

Действующее в Российской Федерации уголовное законодательство позволяет применять условное осуждение при назначении наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 308 УПК РФ при применении условного осуждения суд в приговоре устанавливает длительность испытательного срока и обязанности, которые возлагаются при этом на осужденного (например, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании; осуществлять материальную поддержку семьи).
Невыполнение условно осужденным вышеназванных предписаний может повлечь такие правовые последствия, как: возложение судом на условно осужденного дополнительных обязанностей; продление испытательного срока; отмену условного осуждения и исполнение назначенного приговором суда наказания.
Так, 3 апреля 2009 года жительница Рыльского района Н. осуждена за покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Однако, в течение испытательного срока женщина совершила мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, и была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. В связи с этим, в сентябре 2009 года по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок осужденной продлен судом на 1 месяц.
13 августа 2008 года еще одна жительница Рыльского района Б. осуждена за злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание трех несовершеннолетних детей к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. В связи с неявкой по вызову без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию и неоднократные прогулы на рабочем месте начальник уголовно-исполнительной инспекции внес представление в суд о замене осужденной назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. 29 сентября 2009 года суд заменил Б. исправительные работы на лишение свободы, определив ей наказание в виде 2 месяцев 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.