Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений в деятельности налоговой инспекции

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения законности в деятельности межрайонной федеральной налоговой службы (МИФНС) №4 по Курской области при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.
Так, установлено, что должностными лицами налоговой инспекции при выявлении административных правонарушений не всегда соблюдались сроки составления протоколов об административных правонарушениях.
Кроме того, выявлен факт проведения проверочной закупки специалистом налоговой инспекции при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники в кафе «Садко» в г.Судже. Постановлениями начальника МФНС №4 по Курской области производство по делам об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Садко» и ООО «Садко» прекращены в связи с отсутствием события правонарушения, так как в соответствии с ч.3 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается. Согласно ст.13 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудник налогового органа не наделен правом проведения такого оперативно-розыскного мероприятия как проверочная закупка.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника МИФНС №4 РФ по Курской области внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.