Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Щигровском районе прокуратурой выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности ОАО «Щигрыавтотранс» и ряда индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом.
Как показала проверка, на территории г. Щигры не в полной мере соблюдаются требования Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Так, указанным предприятием и индивидуальными предпринимателями не проводится послерейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств. Предрейсовые осмотры проводятся в помещении медицинского пункта без соответствующего материально-технического оснащения: отсутствует кушетка медицинская, сейф, алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. В нарушение «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», ОАО «Щигрыавтотранс» не соблюдаются сроки проведения технического обслуживания транспортных средств (не проведено ТО-1 и ТО-2).
Вопреки требованиям законодательства индивидуальными предпринимателями не осуществляется контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения, не организован в соответствии с действующими нормативными документами учет и анализ дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями организации, нарушений водителями и работниками организации требований безопасности движения, выявленных как сотрудниками Государственной автомобильной инспекции, так и работниками организации, оперативно не доводятся до водителей сведения о причинах и обстоятельствах возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и других норм безопасности движения водителями организации.
Индивидуальными предпринимателями не обеспечен учет сведений о проведении инструктажей водителей автотранспортных средств по безопасности дорожного движения.
По результатам проверки Щигровской межрайонной прокуратурой возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений.