Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении населения питьевой водой

Органы прокуратуры Курской области провели проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечения населения питьевой водой, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.
Установлено, что органы местного самоуправления, ответственные за водоснабжение населения, не в полной мере реализуют свои полномочия. Практически повсеместно не приняты муниципальные программы, направленные на улучшение обеспечения населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, в связи с чем бюджетами муниципальных образований не предусмотрено выделение денежных средств на обустройство зон санитарной охраны водозаборов и водопроводных сооружений, строительство и реконструкцию водохранилищ питьевого назначения, развитие систем водоснабжения сельских населенных пунктов.
Как показала проверка, на территории муниципального образования «Котовский сельсовет» Пристенского района водопроводное хозяйство централизованного водоснабжения изношено и требует капитального ремонта. Вместе с тем, значительная часть водопроводов и скважин является бесхозной и их надлежащее техническое обслуживание не производится. Кроме того, объекты водопроводного хозяйства, расположенные в сельском поселении, не имеют технической документации. На балансе муниципального образования указанное имущество не стоит, отсутствуют документы, устанавливающие на него право собственности. В связи с этим прокурор направил в суд заявление о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и о понуждении его к постановке на учет бесхозяйных водозаборных скважин и водопровода.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Железногорского, Конышевского, Курского, Обоянского и других районов.
В ходе проверки установлено, что многими муниципальными образованиями Кореневского, Льговскогого, Рыльского и других районов не приняты меры по созданию организаций по коммунальному обслуживанию населения. Добыча подземных вод для целей обеспечения населения питьевой водой осуществляется юридическими лицами без получения в установленном порядке лицензий. По этим основаниям прокурорами возбуждено 29 дел об административном правонарушении в связи с эксплуатацией водозаборных скважин без лицензий.
Кроме того, прокурором Горшеченского района возбуждено административное производство в отношении ООО «Коммунальщик» по ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
По материалам проверки прокуратуры Золотухинского района следственным органом возбуждены уголовные дела в отношении двух руководителей предприятий по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) на добычу подземных вод.
Анализ практики прокурорского надзора показал, что одной из причин, способствующих некачественному обеспечению питьевой водой, явились факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в местах забора питьевой воды.
Так, прокуратурой Суджанского района установлено, что в Гоголевском, Малолокнянском, Плеховском и Гуевском сельсоветах водозаборные скважины не имеют ограждений зон санитарной охраны 30 метров, оголовки скважин не оборудованы контрольно-измерительными приборами, ежегодная чистка, дезинфекция и промывка водозаборных сооружений и устройств не проводится, нет запаса дезинфицирующих средств. По результатам проверки прокурором района возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).
Всего прокурорами выявлено 617 нарушений законодательства при обеспечении населения питьевой водой, в целях устранения которых внесено 177 представлений, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона, направлено в суд 54 заявления, по материалам прокурорских проверок возбуждено 79 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела.