Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за покушение на мошенничество осужден курянин, который за денежное вознаграждение пообещал двум студенткам вуза решить их проблемы со сдачей зачетов

Приговором Ленинского районного суда г. Курска осужден 47-летний Владимир П., который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
В судебном заседании установлено, что с декабря 2008 года по январь 2009 года подсудимый под видом оказания помощи мошенническим путем завладел денежными средствами студентки Р. на общую сумму 102 880 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. За указанное денежное вознаграждение он пообещал девушке повлиять на руководство и преподавательский состав КГМУ с целью ликвидации академической задолженности и получения зачетов по дисциплинам, изучаемым во время учебного семестра и сдачи экзаменов во время предстоящей сессии.
Кроме того, в период времени с 10 по 19 февраля 2009 года подсудимый аналогичным способом попытался завладеть денежными средствами в сумме 60 000 рублей студентки Н., однако не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
В судебном заседании Владимир П. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Приговором суда он осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.