Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровская межрайонная прокуратура реализовала новые полномочия по судебной защите прав и законных интересов граждан

В Щигровскую межрайонную прокуратуру обратилась жительница района с просьбой предъявить заявление в суд в ее интересах.
Установлено, что в период с 1987 по 1998 год заявительница работала оператором АЗС № 64 Щигровской нефтебазы Курской области, о чем имеется соответствующая запись в трудовой книжке.
В настоящее время Щигровская нефтебаза Курской области не действует, лицевые счета рабочих и служащих предприятия сданы на хранение в архивный отдел администрации Щигровского района Курской области.
В апреле 2009 года женщина обратилась в архивный отдел администрации Щигровского района Курской области за выдачей справки о начисленной заработной плате за период с 1988-1993 годы. Указанная справка была ей выдана, однако в ней отсутствовали сведения о начислении заработной платы за период с мая по декабрь 1991 года. Сведения о размере заработной платы были необходимы заявительнице для оформления пенсии по старости, получить их из других источников она не могла.
Согласно ст. 45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс РФ, позволили прокурору в данном случае использовать судебную защиту трудовых прав гражданина.
Щигровский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением, в котором просил установить факт получения заработной платы заявительницы в качестве оператора АЗС № 64 Щигровской нефтебазы Курской области за период с мая по декабрь 1991 года в конкретных размерах. Заявление прокурора Щигровским районным судом рассмотрено и удовлетворено, нарушенные права истицы восстановлены.