Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Судже курянин осужден за покушение на дачу взятки сотруднику милиции

Суджанским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летнего жителя г. Курска Сергея Рыкова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
Судом установлено, что 12 мая 2009 года в дневное время Сергей Рыков, управляя автомобилем марки ИЖ-2126-030 на автодороге «Дьяконово – Суджа – граница с Украиной», в нарушение Правил дорожного движения РФ, в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещён» совершил обгон транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В связи с совершением административного правонарушения Рыков был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Суджанскому району и приглашён в служебный милицейский автомобиль для дальнейшего разбирательства.
С целью уйти от административной ответственности Рыков предложил сотруднику милиции в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей за то, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении.
Инспектор уточнил, осознаёт ли Рыков, что даёт взятку должностному лицу. Однако Рыков снова предложил деньги, а когда сотрудник милиции отказался их взять, оставил деньги в пепельнице служебного автомобиля, после чего был задержан на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Рыков вину в совершённом им преступлении признал полностью. Суд с учётом смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.