Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере реализации национального проекта «Образование»

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации национального проекта «Образование», в ходе которой выявлены нарушения.
В соответствии с действующим законодательством руководители образовательных учреждений всех типов и видов обязаны начинать ежегодную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году не позднее 1 августа и заканчивать к 25 августа, в том числе, обеспечить поставку школьного автобуса в рамках национального проекта «Образование».
В ходе проверки установлено, что в рамках национального проекта «Образование» муниципальным образовательным учреждением «Охочевская средняя общеобразовательная школа Щигровского района Курской области» в марте 2009 года приобретен школьный автобус для перевозки детей.
Владельцем школьного автобуса является МОУ «Охочевская СОШ».
Однако, как показала проверка, автобус, закрепленный за данным образовательным учреждением, хотя и находится в рабочем состоянии, но не эксплуатируется, должность водителя остается вакантной. Отсутствует пакет документов, регламентирующий допуск транспортного средства к маршруту, технический осмотр автобуса не пройден.
Кроме того, не составлен и не утвержден маршрут регулярных автобусных перевозок и схема перевозок, не заключены договоры на ежедневное техническое обслуживание транспортного средства, на ежедневное медицинское освидетельствование водителя и другие.
Данные нарушения препятствуют выезду школьного автобуса на маршрут в начале учебного года.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой внесено представление главе администрации Щигровского района с требованием об устранении выявленных нарушений.