Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Горшеченского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения граждан лекарственными препаратами, в ходе которой выявлены нарушения

Прокуратура Горшеченского района проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения граждан лекарственными препаратами.
Установлено, что на территории района в сельских населенных пунктах каких-либо аптечных пунктов, кабинетов, аптек не имеется.
Однако, во всех крупных населенных пунктах 16 муниципальных образований функционируют 32 структурных подразделения МУЗ «Горшеченская ЦРБ» - сельские ФАПы. На протяжении ряда лет фельдшера ФАПов заключали с заведующей-провизором филиала-аптеки №40 ОАО «Курская фармация» гражданско-правовые договоры о продаже и доставке медикаментов. По условиям договора они выступали как физические, а не как должностные лица, получали в указанном филиале-аптеке лекарственные препараты в количестве и ассортименте по своему усмотрению.
В нарушение действующего законодательства реализация данных препаратов производилась населению сел вне специально отведенных для этого помещений. При этом специально оборудованных для хранения медикаментов сейфов, а также иных приспособлений для торговли медицинскими препаратами также не имелось. Шкафы, полки, стеллажи, холодильник и другое оборудование, необходимое для хранения лекарственных средств, отсутствовали. Отпуск медикаментов населению производился без использования кассовых аппаратов.
Кроме того, данная деятельность осуществлялась в нарушение законодательства о лицензировании без лицензий.
В связи с несоблюдением требований действующего законодательства в сфере лекарственного обеспечения были существенно нарушены права и законные интересы граждан, приобретавших указанные лекарственные препараты.
По итогам проверки прокуратурой района возбуждено 26 административных производств по ст.14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), по результатам рассмотрения которых Управлением Роспотребнадзора по Курской области виновным лицам назначено административное наказание в виде штрафа от 500 до 800 рублей.