Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске индивидуальный предприниматель осуждена за покушение на дачу взятки сотруднику милиции

Одной из основных задач на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, порождают социальную напряженность.
Большую часть среди уголовных дел коррупционной направленности, рассмотренных за семь месяцев 2009 г. судами г. Курска и области, составляют дела о преступлениях, предусмотренных ст. 291 УК РФ – дача взятки.
Так, приговором Ленинского районного суда г.Курска индивидуальный предприниматель М. осуждена по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. Она признана виновной в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Судом установлено, что 9 мая 2009 года около 15 часов инспектор центра по БППР и ИАЗ УВД по Курской области Ф. с целью исполнения своих служебных обязанностей по выявлению правонарушений и преступлений на потребительском рынке г.Курска прибыл на автомобиле в парк имени «1 Мая» г. Курска.
Вместе с двумя понятыми он подошел к торговому месту индивидуального предпринимателя М., осуществляющей торговлю шашлыком, напитками и пивом. Представившись ей, сотрудник милиции провел предварительный осмотр, в ходе которого выявил отсутствие единообразных, четко оформленных ценников и информации о лице, осуществляющем торговлю, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).
После осмотра торгового места сотрудник милиции попросил М. пройти в его служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Чтобы избежать административной ответственности, подсудимая за несоставление протокола стала предлагать сотруднику милиции взятку в сумме 1000 рублей, однако он отказался принять деньги. Тогда женщина положила деньги между передними сиденьями автомобиля, после чего ее противоправные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ КМ при УВД по Курской области.
В июле 2009 года приговорами Ленинского районного суда г. Курска осуждены 4 лица по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ за то, что они покушались на дачу взятки в размере от 100 до 200 рублей инспекторам ДПС ГИБДД УВД по Курской области за совершение ими заведомо незаконного бездействия.
Согласно п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ водитель при движении на механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Все осужденные в нарушение данных требований управляли автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ «нарушение правил применения ремней безопасности». Инспекторами ДПС ГИБДД УВД по Курской области было выявлено данное административное правонарушение, в связи с чем водители за не привлечение их к административной ответственности пытались передать им деньги. По всем фактам покушения на дачу взятки должностному лицу были возбуждены и расследованы уголовные дела.
Двум лицам судом назначено наказание в виде условного лишения свободы, двум - в виде штрафа в размере 35000рублей и 50000 рублей, то есть значительно превышающем размер административного штрафа за указанное нарушение Правил дорожного движения (500 рублей).