Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе опекун десятилетней девочки осуждена за неисполнение обязанностей по воспитанию подопечной и нанесение ей побоев

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 39-летней жительницы г. Обояни, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 156, 116 ч.1 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, побои).
В судебном заседании установлено, что с 2006 года подсудимая была назначена опекуном несовершеннолетней девочки, в связи с чем была обязана воспитывать подопечную, заботиться о ее здоровье и развитии. Однако, она не исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию подопечной, не обеспечивала ее продуктами питания, не приготавливала пищу, оставляла без еды, не приобретала и не стирала одежду, выражалась в ее адрес нецензурной бранью, наносила побои.
Так, 14 мая 2009 года подсудимая, находясь в своем доме с воспитанницей, устроила с последней скандал из-за того, что та не навела в своей комнате порядок. Подойдя к девочке, она схватила ее за волосы руками и стала трепать, после чего повалила ее на пол и ногой стала толкать в туловище. Но этого женщине показалось недостаточно для воспитания подопечной, она схватила подушку и стала душить потерпевшую, а затем взяла в руки ремень и стала им бить по рукам и ногам ребенка.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело. Постановлением главы Обоянского района от 18 мая 2009 года селянка была освобождена от обязанностей опекуна, а ребенок помещен в Солнцевский межрайонный Центр помощи семье и детям.
Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.
Биологическая мать потерпевшей, которая ранее была лишена родительских прав в отношении дочери, в настоящее время создала новую семью и оформляет документы, необходимые для восстановления ее в родительских правах.
Приговор в законную силу не вступил.