Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам проверки прокуратуры Медвенского района сотрудница налоговой инспекции привлечена к уголовной ответственности за служебный подлог

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения сотрудниками МИФНС №7 по Курской области административного и налогового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, в январе 2009 года сотрудницей налоговой инспекции С. была проведена проверка соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в салоне связи ООО «Глобо-Трейдинг», расположенном в посёлке Медвенка.
Ей было известно, что в соответствии с постановлением президиума ВАС РФ от 02.09.2008 года №3125/08 практика личного осуществления сотрудниками налоговых органов проверочных закупок в рамках контроля за использованием контрольно-кассовой техники признана незаконной.
Тем не менее, в ходе проверки в салоне связи ООО «Глобо-Трейдинг» ею была лично произведена проверочная закупка и установлен факт совершения продавцом-консультантом административного правонарушения, о чем составлен соответствующий акт.
В целях придания видимости законности материалам дела об административном правонарушении в отношении ООО «Глобо-Трейдинг», действуя из личной заинтересованности, ради достижения положительных результатов в работе, одобрения деятельности руководством, С. сфальсифицировала объяснение от имени постороннего лица, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы произведенной им закупке «ремешка на руку» в салоне связи ООО «Глобо-Трейдинг», чем совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий. Затем, основываясь на сфальсифицированных ею материалах административного дела, сотрудница налоговой инспекции незаконно составила в отношении генерального директора ООО «Глобо-Трейдинг» и юридического лица ООО «Глобо-Трейдинг» протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.5 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения указанных протоколов уполномоченным должностным лицом, не подозревавшим о фальсификации материалов дела об административном правонарушении, были вынесены постановления о назначении административного наказания по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа на генерального директора ООО «Глобо-Трейдинг» в размере 3000 рублей, на ООО «Глобо-Трейдинг» - в размере 30000 рублей.
Таким образом, преступными действиями С. были существенно нарушены права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы государства.
По материалам прокурорской проверки в отношении сотрудницы налоговой инспекции было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Приговором суда она признана виновной в совершении инкриминируемого преступления и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе в системе налоговых органов сроком на один год.