Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Медвенского района защитила трудовые права учителей сельской школы

В прокуратуру Медвенского района поступило заявление от жительницы д. Амосовка Медвенского района о том, что при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию ей не выплатили единовременное пособие в размере трёх должностных окладов (тарифных ставок).
Проверкой установлено, что заявительница с 20.04.1979 года осуществляла свою трудовую деятельность в МОУ «Амосовская СОШ», в том числе, и после достижения пенсионного возраста. В 2006 году она прекратила трудовую деятельность и уволилась с занимаемой должности по собственному желанию.
Согласно ст. 47 Закона Курской области «Об образовании в Курской области» работники образовательных и иных учреждений системы, финансируемых из областного бюджета, имеют право на выплату единовременного пособия в размере трёх должностных окладов (тарифных ставок) при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федераии».
Однако с момента увольнения до настоящего времени заявительнице не была произведена соответствующая выплата в размере 9375 рублей.
По результатам рассмотрения обращения прокурором района в интересах заявительницы направлено исковое заявление в Медвенский районный суд о взыскании с МОУ «Амосовская средняя общеобразовательная школа» единовременного пособия в размере трёх должностных окладов, сумма которого с учётом индексации составила 12 204 рублей. Решением Медвенского районного суда требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объёме.
Аналогичные нарушения были выявлены и при проверке письменного обращения вышедшей в 2006 году на пенсию учительницы Паникинской средней общеобразовательной школы. Судом исковые требования прокурора района о взыскании в пользу заявительницы с указанного образовательного учреждения задолженности по выплате единовременного пособия с учётом индексации в сумме 13 957 рублей также удовлетворены в полном объёме.