Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

ВОПРОС: Предприятие, на котором я работаю, ликвидируется. До пенсионного возраста мне не хватает 6 месяцев. Естественно, что трудоустроиться в таком возрасте мне не удастся. Слышал, что существует положение о досрочном выходе на пенсию. Прошу Вас разъяснить закон по данному вопросу. Степанов Н.
Отвечает начальник отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Ефимова Т.Л.:
Частью 2 статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения» ( в ред. от 03.06.2009) для граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, предусмотрена возможность назначения пенсии на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.
Основными условиями оформления досрочной пенсии являются:
признание граждан в установленном порядке безработными;
отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;
достижение безработными гражданами определенного возраста;
увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:
женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.
Направление для оформления пенсии досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению установленной формы. Орган службы занятости на основании данного заявления безработного гражданина должен выдать ему под расписку предложение о направлении на пенсию досрочно в двух экземплярах и справку о периодах, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" включаются в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства
В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии досрочно орган службы занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработного гражданина.