Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что на территории района осуществляют деятельность по реализации лекарственных препаратов 5 аптек.
При проведении проверочных мероприятий в аптеке индивидуального предпринимателя выявлены факты завышения предельных розничных надбавок на лекарственные средства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2002 года №425-р.
Так, в указанную аптеку поступил лекарственный препарат «Сумамед», который включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Цена на указанный препарат регулируется государством в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» и постановлением Правительства РФ от 09.11.2001 №782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства». Однако ответственным лицом, на которого возложена обязанность по ценообразованию, применена розничная надбавка в размере 25%, вместо предельного размера 20,0% к фактическим отпускным (оптовым) ценам отечественных производителей или импортеров при поставках через предприятия оптовой торговли.
Аналогичное нарушение было выявлено и при проверке цены на лекарственное средство «Кавинтон».
По результатам проверки прокурором района в отношении работника аптеки, ответственного за ценообразование, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.6 ч. 1 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Комитетом по тарифам и ценам Курской области указанный работник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.