Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе Курской области молодая женщина осуждена за причинение тяжкого вреда здоровью своей матери

Советским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летней жительницы деревни Марьевка Советского района, которая признана виновной совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
Судом установлено, что 21 марта 2009 года около 20 часов подсудимая находилась в доме своей матери, где она проживала вместе с ней и двумя несовершеннолетними детьми. В это время домой в состоянии алкогольного опьянения возвратилась мать молодой женщины, которую последняя стала упрекать в злоупотреблении алкоголем. Матери не понравились нравоучения дочери и она ответила, что будет в своем доме делать все, что посчитает нужным, а если дочери это не нравится, то она со своими детьми может уходить из дома. Та, в свою очередь, вспылив, сказала, что это мать раньше ее уйдет из дома. В ходе словесной перепалки потерпевшая попыталась рукой ударить дочь по лицу, однако подсудимая ножом, которым перед этим резала хлеб, нанесла удар матери в область живота, причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате незначительная ссора двух близких людей закончилась такими тяжелыми последствиями.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Приговором суда подсудимая признана виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и ей, с учетом смягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.