Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе после вмешательства прокуратуры решен вопрос с водоснабжением сельского населения

Прокуратурой Медвенского района совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курской области в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском и Обоянском районах проведена проверка по заявлению жительницы деревни Плёсы Медвенского района на бездействие главы Гостомлянского сельсовета в решении вопроса снабжения населения муниципального образования питьевой водой.
В ходе проверки с выездом на место установлено, что в деревне Плёсы проживают 27 человек. Водопровод более 10 лет находился в неисправленном состоянии, колонки от длительного бездействия заржавели. Водоснабжение населения деревни осуществлялось из нецентрализованных источников - колодцев. Колодец, расположенный вблизи домовладения заявительницы, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Вода в нём желтая, с налётом и мошками, не пригодная для питья.
В течение длительного времени органами местного самоуправления муниципального образования не принимались действенные меры по водоснабжению жителей д. Плёсы, тем самым не решался один из вопросов местного значения – снабжение населения питьевой водой.
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения.
По результатам проверки прокурором района главе Гостомлянского сельсовета внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и предложено незамедлительно принять меры по водоснабжению населения деревни Плёсы, выполнить работы по восстановлению водопровода данного населённого пункта.
По результатам рассмотрения представления главой муниципального образования приняты меры к восстановлению водопровода в деревне Плёсы. В настоящее время заявительница использует питьевую воду для своих нужд из отремонтированной колонки, расположенной недалеко от её дома.