Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчтовском районе в связи с массовым отравлением возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру поступило заявление от местного жителя, в котором он сообщил, что 18 июля 2009 года в кафе «Элит» Общества с ограниченной ответственностью «Лили» происходило праздничное мероприятие, посвященное его бракосочетанию. Организацией и приготовлением пищи занимались сотрудники кафе. На следующий день после празднования торжества, 26 человек почувствовали себя плохо и обратились в больницу, 9 из них были госпитализированы.
В ходе проверки в деятельности кафе «Элит» Общества с ограниченной ответственностью «Лили» выявлены нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарных правил СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил в кафе «Элит» Общества с ограниченной ответственностью «Лили» повлекло массовое отравление и заболевание граждан, которые были госпитализированы в Медико- санитарную часть №125 ФМБА России с диагнозом «О. сальмонеллез».
По материалам прокурорской проверки СО МОВД «Курчатовский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.