Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось областное совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере оплаты труда

Сегодня под председательством прокурора Курской области Емельянова Ю.С. состоялось совместное заседание Курской областной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты единого социального налога, налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и межведомственной рабочей группы по координации совместных действий по противодействию преступлениям в сфере экономики прокуратуры Курской области с повесткой дня:
- «О мерах, предпринимаемых по погашению задолженности по выплате заработной платы работникам организаций на территории Курской области»;
- «Информация уполномоченных органов о принятых мерах по обеспечению реализации прав работников организаций на своевременную и в полном объеме оплату труда, а также соблюдение законодательства о занятости населения и мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области».
В работе совещания приняли участие руководители прокуратуры области и прокуроры ряда районов, заместитель председателя Правительства Курской области Криволапов А.Н., руководитель Государственной инспекции труда в Курской области Давыдов В.В., Главный судебный пристав Курской области Нечипуренко А.В., председатель комитета по занятости населения Курской области Певень А.В., другие представители контролирующих органов.
В связи с имеющейся задолженностью по заработной плате на ряде предприятий области прокуратурой Курской области принят комплекс мер, направленных на пресечение нарушений трудовых прав граждан. Прокурорский надзор на данном направлении носит системный характер, проводится во взаимодействии с органами государственной власти, государственной инспекцией труда, контролирующими органами, службой судебных приставов и другими заинтересованными ведомствами.
С целью оперативного получения информации осуществляется еженедельный мониторинг соблюдения работодателями норм трудового законодательства, в том числе, в сфере своевременной выплаты работникам заработной платы. Указанные сведения используются при проведении проверок, в случае выявления нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.
Всего в текущем году прокурорами проведено 668 проверок исполнения законодательства о труде, в том числе, на всех предприятиях области, имеющих задолженность по заработной плате.
В результате принятых мер удалось почти в два раза сократить задолженность по заработной плате – если по состоянию на 24 июня 2009 года она составляла 81 млн. рублей, то на 12 августа 2009 года снизилась до 42,7 млн. рублей. При этом, из 19 предприятий региона, имеющих задолженность, 6 находятся в стадии банкротства. Полностью выплачена задолженность по зарплате в ЗАО «Олымский сахарный завод» в размере более 25 млн. рублей, ООО «Октябрьский домостроительный комбинат» - 1,9 млн. рублей, ООО «Объединение Курскатомэнергострой» - 2,7 млн. рублей, ОАО «Курскмедстекло» -2, 5 млн. рублей, ООО «Перерабатывающая компания «Агропродукт» - 2, 4 млн. рублей.
Значительная сумма задолженности – более 9 млн. рублей имелась на двух предприятиях Железногорского района – ЗАО «Красная поляна» и ООО «Красная поляна мясокомбинат», на которых трудятся около 1500 человек.
На указанных предприятиях задолженность по заработной плате, также полностью ликвидирована, права граждан на оплату труда восстановлены.
Всего в первом полугодии 2009 года прокурорами выявлено свыше 7000 нарушений в сфере оплаты труда. С целью их устранения внесено 204 представления, 77 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 67 руководителей предостережены о недопустимости нарушения закона, по инициативе прокуроров 181 лицо привлечено к административной ответственности, одного руководителя предприятия суд дисквалифицировал, в отношении еще 3 возбуждены уголовные дела, в суд направлено 3 472 заявления о принудительном взыскании задолженности по заработной платы на общую сумму свыше 40 млн. рублей.
В указанный период мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате с учетом текущих платежей в сумме более 50 млн. рублей.
Так, благодаря действиям Курчатовской межрайонной прокуратуры была полностью выплачена задолженность по заработной плате 406 работникам филиала ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» Курское монтажное управление в размере 10,6 млн. рублей. Причиной образовавшейся задолженности явилось несвоевременное перечисление денежных средств из ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» г. Москва работникам Курского филиала. По данному факту прокурором района в адрес генерального директора ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате в течение месяца была полностью погашена.
Вместе с тем, на ряде предприятий области задолженность по заработной плате на сегодняшний день не погашена. Таковыми являются ООО «Агрофирма Глушковская нива», ООО «Золотая нива», СПК (колхоз) им. К.Маркса, ООО «Верхне-Любажский кирпичный завод». В совокупности общая сумма задолженности по заработной плате в указанных предприятиях составляет более 12,5 млн. рублей. Руководители данных предприятий приглашены и заслушаны на указанном совещании.
В настоящее время работа в сфере защиты трудовых прав граждан продолжается и находится на особом контроле в прокуратуре Курской области.
По итогам совместного заседания комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и межведомственной рабочей группы приняты решения, направленные на активизацию работы по направлениям деятельности, предложено на постоянной основе осуществлять взаимодействие и проведение соответствующих мониторингов.