Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области организована проверка соблюдения законодательства о рекламе в сфере игорного бизнеса

В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2009 г. на территории Российской Федерации за исключением специально отведенных игровых зон запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр.
Органами прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения запрета на деятельность игорных заведений вне специально отведенных зон, результаты которой ранее освещались в средствах массовой информации.
Работа на данном направлении деятельности носит системный характер.
В настоящее время по указанию Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой области поручено подчиненным прокурорам совместно со специалистами Управления ФАС по Курской области организовать и провести проверки соблюдения хозяйствующими субъектами, рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями законодательства о рекламе в сфере игорного бизнеса.
Федеральным законом «О рекламе» (статьей 5) установлен запрет на размещение недобросовестной рекламы (реклама товара, услуг, которая запрещена в данном месте).
Пунктом 2 ч. 2 ст. 27 Закона закреплено, что реклама основанных на риске игр допускается только в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры (за исключением объектов транспортной инфраструктуры), то есть, в силу вышеизложенного не допускается такая реклама в зданиях, строениях, сооружениях вне пределов игорных зон.
В ходе проверки будет обращено внимание на факты неправомерного размещения рекламы игорных заведений, в том числе, клубов «спортивного покера», выясняться, демонтированы ли на зданиях, строениях вывески с названием игорных заведений, прекративших свою деятельность, применяются ли по фактам нарушений меры компетентными органами исполнительной власти субъекта РФ и т.д.
По окончании проверки соблюдения законодательства в указанной сфере деятельности средства массовой информации будут ознакомлены с ее результатами и принятыми мерами прокурорского реагирования.