Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проанализировано состояние законности и эффективности принимаемых мер по расследованию преступлений, связанных с контрабандой

Прокуратурой Курской области проведена проверка состояния законности и эффективности принимаемых мер при проведении следственных мероприятий в ходе расследования преступлений, связанных с контрабандой, за период 2008 года – 6 месяцев 2009 года.
Всего в 2008 году следователями органов внутренних дел, ФСКН, СО УФСБ РФ по Курской области возбуждено 26 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.188 УК РФ, за 6 месяцев 2009 года – 16 уголовных дел указанной категории.
Кроме того, органом дознания – ПУ ФСБ РФ по Курской области по результатам рассмотрения сообщений за анализируемый период возбуждено 12 уголовных дел по ч.1 ст.188 УК РФ.
В 2008 году в суд направлено для рассмотрения по существу 16 уголовных дел, оконченных следственными органами, за первое полугодие текущего года- 9. Кроме того, направлено в суд 7 уголовных дел, оконченных дознавателями ПУ ФСБ РФ по Курской области.
Прокуратурой области постоянное внимание уделяется вопросам взаимодействия следственных органов и оперативных подразделений правоохранительных органов при проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, пресечению и расследованию квалифицированных составов контрабанды. В том числе, указанный вопрос был предметом рассмотрения координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.
В целях организации надлежащего взаимодействия с органами Росфинмониторинга по уголовным делам указанной категории прокуратурой области в первом полугодии 2009 года проведен семинар с участием представителей Росфинмониторинга по ЦФО, а также следственных и оперативных подразделений ОВД, ФСБ, ФСКН.
В 2008 году сумма установленного и возмещенного в ходе расследования ущерба в связи с совершением преступлений рассматриваемых категорий, составила 56 740 330 рублей, в первом полугодии 2009 года – 8 887 917 рублей. Сумма ущерба определена на основании проведенных товароведческих судебных экспертиз.
Надзор за соблюдением законности в указанной сфере деятельности находится на особом контроле в прокуратуре области и осуществляется на системной основе.