Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области выявила многочисленные нарушения законо-дательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Курской области в ходе осуществления надзорных мероприя-тий выявлены многочисленные нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Как показала проверка, органами государственной власти и местного само-управления не в полной мере обеспечивается создание благоприятных условий для развития предпринимательства.
В ряде районов не были разработаны муниципальные программы развития субъектов малого и среднего бизнеса, а принятые не содержали сведения об ис-точниках и объемах финансирования указанных мероприятий.
В Медвенском, Беловском, Черемисиновском и других районах в бюджетах муниципальных образований не предусмотрены средства на реализацию приня-тых программ развития малого и среднего предпринимательства.
При осуществлении надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере малого и среднего предпри-нимательства, прокурорами установлено, что положения о муниципальном зе-мельном контроле многих муниципальных образований не приведены в соответ-ствие с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуаль-ных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Прокурорами Кореневского и Пристенского районов опротестовано десять Положений о муниципальном земельном контроле, отдельные нормы которых содержали признаки коррупциогенности.
В связи с введением в действие с 1 мая 2009 года Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осу-ществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прокуратурой области приняты дополнительные меры по укреплению законно-сти в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе, при проведении внеплановых проверок.
Так, Железногорская межрайонная прокуратура установила, что ветеринар-ным инспектором ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных г.Железногорска и Железногорского района» проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя без согласования с прокуратурой и при от-сутствии оснований для проведения проверки. При этом, не были соблюдены требования к оформлению документов, подтверждающих необходимость прове-рочных мероприятий.
По данному факту прокуратурой в адрес руководителя учреждения внесе-но представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответствен-ности виновных должностных лиц.
В ряде случаев сотрудники налоговых органов при проведении кон-трольных проверок применения контрольно-кассовой техники незаконно осуще-ствляли проверочные закупки, результаты которых допускались в качестве до-казательств по делам об административных правонарушениях.
Вместе с тем, согласно ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям. Должностные лица налоговой инспекции не наделе-ны правом проводить оперативно-розыскные мероприятия.
Так, по постановлению прокурора Медвенского района следственным ор-ганом по факту фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении возбуждено уголовное дело по ст. 292 ч.1 УК РФ. Как выясни-лось, сотрудницей налоговой инспекции в салоне связи ООО «Глобо-Трейдинг» лично была произведена проверочная закупка, после чего в материалы дела об административном правонарушении за реализацию товаров без применения контрольно-кассовой машины внесены заведомо ложные сведения о покупке то-вара другим лицом. В результате к административной ответственности в виде штрафа были незаконно привлечены юридическое лицо - ООО «Глобо-Трейдинг» и директор данного предприятия.
Значительное количество нарушений выявлено в деятельности органов го-сударственного контроля при осуществлении ими лицензионно- разрешитель-ных процедур.
Некоторыми из них допускалось расширение перечня документов, необхо-димых для получения лицензий, разрешений, нарушение порядка учета посту-пающих заявок на получение лицензий, а также сроков выдачи разрешений, что создает административные барьеры и нарушает права заявителей – хозяйствую-щих субъектов на своевременное рассмотрение представленных материалов и по-следующее получение лицензий в установленные законом сроки.
Управлением Ростехнадзора по Курской области в отсутствие полного паке-та документов выдавались разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окру-жающую среду, что может способствовать коррупционным проявлениям.
Выявлены нарушения законодательства при наделении областными кон-тролирующими органами подведомственных учреждений контрольно-надзорными функциями.
Так, учредительными документами ОГУ «Курский областной центр по охо-те и рыболовству» допускалось незаконное совмещение функций государствен-ного контроля с деятельностью по использованию объектов животного мира и среды их обитания, а также осуществление предпринимательской деятельности.
В ходе проверки выявлены факты нарушения прав субъектов предпринима-тельской деятельности при передаче в аренду государственного и муниципально-го недвижимого имущества, в том числе, на установленные законом льготы.
К примеру, в апреле 2009 года администрацией города Обояни было отказа-но ООО «Компания «Новые технологии» и четырем индивидуальным предпри-нимателям в приобретении арендуемого ими нежилых помещений.
В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения об-ращений граждан Российской Федерации» заявления предпринимателей рассмат-ривались свыше трех месяцев. Основанием для отказа явилось включение поме-щений в Перечень муниципального недвижимого имущества, не подлежащего отчуждению в частную собственность.
Вместе с тем, указанные субъекты предпринимательской деятельности обра-тились с заявлениями до включения данного имущества в указанный Перечень, в связи с чем необоснованно были лишены возможности воспользоваться преиму-щественным правом на приобретение арендуемого ими имущества в порядке, ус-тановленном законом.
По результатам проверки прокурором Обоянского района в адрес главы го-рода Обояни внесено представление об устранении нарушений закона и привле-чении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Всего по итогам проверок, проведенных органами прокуратуры области в первом полугодии 2009 года, выявлено 519 нарушений в сфере законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях устранения которых принесено 139 протестов, отменено 73 незаконных правовых акта, вне-сено 40 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рас-смотрения которых 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответст-венности, по постановлению прокурора привлечено к административной ответст-венности 2 лица, направлено в суд 1 заявление.