Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В городе Железногорске Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении подростка, совершившего акт вандализма

Железногорский городской суд Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 17-летнего жителя г. Железногорска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч. 1 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах).
Судом установлено, что 7 февраля 2009 года вечером подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения возле стелы «Они защищали Родину» с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, расположенной на центральной улице имени Ленина г. Железногорска. Нарушая нормы общественной нравственности, выражая неуважение к обществу, его общепринятым нормам морали, понимая, что его действия являются открытым вызовом общественному порядку, противопоставляя себя окружающим, подросток нанес не менее двух ударов ногой по стеле, чем привел его в частичную негодность, причинив МУП «Городское коммунально-энергетическое хозяйство» муниципального образования «Город Железногорск» имущественный ущерб в размере 303 рубля. При этом он понимал, что совершает глумление над общепринятыми историческими ценностями и оскорбляет чувства людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Суд пришел к выводу, что подсудимый умышленно, из хулиганских побуждений, совершил порчу стелы ветеранов Великой Отечественной войны, расположенной в общественном месте, и назначил ему по ст.214 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.