Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден водитель, совершивший за вечер несколько дорожно-транспортных происшествий

Приговором Ленинского районного суда г. Курска осужден 37- летний Владимир Есин, который признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
В ходе судебного следствия установлено, что 6 марта 2009 года в вечернее время Владимир Есин, управляя в нарушение Правил дорожного движения автомобилем Лада - 111930 в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие возле гипермаркета «Линия», расположенного по ул. Энгельса г. Курска, столкнувшись с автомашиной Тайота-КОРОЛЛА. Решив скрыться с места совершения ДТП, Есин поехал в сторону поселка Моква и далее в сторону объездной дороги. Водитель иномарки преследовал автомашину под управлением Есина, при этом оповещал ГИБДД о своем передвижении, так как автомашина Лада-111930 ехала, виляя по проезжей части.
На повороте с ул. Сумская в сторону ул. Энгельса Есин допустил касательное столкновение с автомобилем ВАЗ 2106 синего цвета, но не остановился и продолжил движение в сторону объездной дороги.
Выехав на проезжую часть автодороги М-2 Крым г. Курска, водитель автомашины Лада-111930 Есин поехал со скоростью 80-90 км/ч., но не справился с управлением и, выехав на встречную полосу, совершил столкновение с автомобилем ТАЙОТА ЯРИС под управлением Дорофиенко Ю.А. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Владимир Есин вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа г.Курска и приговорил подсудимого к 1 году 2 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.