Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с твердыми бытовыми и промышленными отходами.

Прокуратурой Золотухинского района проведена проверка исполнения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с твердыми бытовыми и промышленными отходами, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
Установлено, что администрацией Свободинского сельсовета Золотухинского района нарушаются требования действующего экологического природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.
Так, в м.Свобода по ул.Советской в непосредственной близости от жилых домов организована несанкционированная свалка отходов твердых бытовых отходов (отходов от жилищ, бытового мусора), ликвидация которой не проводилась.
По данному факту прокуратурой района направлено исковое заявление в Золотухинский районный суд о признании незаконным бездействия администрации Свободинского сельсовета, выразившееся в непринятии мер к ликвидации указанной несанкционированной свалки. Решением суда требование прокурора удовлетворено.
В настоящее время несанкционированная свалка ликвидирована.
Как показала проверка, на территории Золотухинского района грубо нарушаются конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Из имеющихся на территории Золотухинского района трех полигонов ни один не соответствует требованиям природоохранного законодательства, а именно: отсутствует обваловка полигона; складирование отходов производится хаотично, без сортировки; учет поступающих отходов не проводится, т.е. опасные отходы и промышленные отходы перемешиваются; утилизация отходов не проводится; отходы сваливаются до границ свалок и по уровню пути возможного подъезда; радиационный контроль не проводится. Полигоны твердых бытовых отходов не оснащены по периметру территории ограждением. Осмотр территории санитарно- защитной зоны и прилегающих земель к подъездной дороге, тщательная уборка и доставка мусора на рабочие карты полигона с установленной периодичностью (1 раз в 10 дней) силами обслуживающего персонала полигона не проводится. Своевременные и исчерпывающие меры по недопустимости самовозгорания ТБО не принимаются. Производственным контролем и мониторингом постоянное наблюдение за состоянием подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, почвы, уровня шума в зоне возможного влияния полигона не обеспечивается.
Земельные участки для свалки бытовых отходов на территории сельских советов администрацией Золотухинского района не выделялись. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Железногорске» санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим требованиям земельных участков, на которых расположены вышеуказанные свалки не выдавалось.
За использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, руководители ООО «Коммунальный», ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства пос. Солнечный», ООО «Ниагара +» привлечены к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности).
Кроме того, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами руководители указанных предприятий привлечены к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Непринятие администрацией Золотухинского района мер по созданию условий для организации утилизации и захоронения бытовых отходов на территории Золотухинского района является несоблюдением требований действующего законодательства и ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Золотухинского района.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес главы Золотухинского района внесено представление.
Всего по результатам проверки прокуратурой внесено 5 представлений, возбуждено 9 дел об административном правонарушении, направлено в суд 1 исковое заявление.