Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Внимание средств массовой информации! Объявлен Всероссийский конкурс на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры

В целях совершенствования взаимодействия органов прокуратуры Российской Федерации со средствами массовой информации, активизации объективного и всестороннего освещения деятельности органов прокуратуры, а также повышения их авторитета в обществе, приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 8 мая 2009 года №152 утверждено Положение «О ежегодном Всероссийском конкурсе на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры».

В конкурсе могут принять участие работники центральных и региональных средств массовой информации, зарегистрированных в установленном законом порядке (кроме тех СМИ, регистрация которых не предусмотрена), а также внештатные авторы, представившие опубликованные материалы по проблемам деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

При представлении конкурсных материалов ими должны быть соблюдены требования законодательства об авторском, издательском праве, а также об интеллектуальной собственности.

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 1 октября календарного года по 13 января следующего года, и проходит в два этапа.

Церемония награждения победителей, которые определяются специальными комиссиями, проводится в Генеральной прокуратуре Российской : Федерации и приурочивается ко Дню российской печати -13 января. Желающим принять участие в конкурсе необходимо представить авторские материалы старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Севериловой Т.Я. до 25 сентября 2009 года. Данные конкурсные материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Требования к конкурсным материалам и порядок их представления:
Для участия в конкурсе подается заявление индивидуально или в составе творческого коллектива, подготовившего конкурсный материал. Заявление составляется в произвольной форме с обязательным указанием Ф.И.О. автора, его места работы, занимаемой должности и контактной информации.
Представленные материалы должны содержать аннотацию, краткую справку об издании и авторе.
Видеоматериалы представляются на видеокассетах в формате DVD с записанными материалами, аудиоматериалы - на CD-ROM-носителях с указанием в расшифровке меток, даты и адресной базы эфира, печатные материалы - в отпечатанном виде с 1,5 межстрочным интервалом объемом не более 10 страниц.
К участию в конкурсе принимаются не более двух материалов от одного автора или творческого коллектива.
Материалы, опубликованные в средствах массовой информации на языках народов Российской Федерации, должны представляться на конкурс переведенными на русский язык.

Подробно с Положением «О ежегодном Всероссийском конкурсе на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры» можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет www.genproc.gov.ru.