Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курчатовской межрайонной прокуратурой выявлено нарушение прав субъекта предпринимательской деятельности при проведении контрольного мероприятия общественной организацией

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения межрегиональной общественной организацией «Центр независимой защиты прав потребителей» действующего законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.
В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» общественные организации защиты прав потребителей вправе проводить мероприятия по контролю, в частности, проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные государственные органы, участвовать по поручению потребителей при проведении экспертиз по фактам нарушения их прав.
Установлено, что сотрудниками МОО «ЦНЗПП» в июле 2009 года была проведена проверка магазина «Анна», расположенного в селе Мосолово Курчатовского района, по результатам которой в адрес индивидуального предпринимателя направлена претензия об устранении выявленных нарушений, выразившихся в неверном оформлении ценников, отсутствии кассового аппарата, отсутствии в торговом зале контрольных весов и т.д.
Вместе с тем, при проведении контрольных мероприятий общественные организации защиты прав потребителей, в частности МОО «ЦНЗПП», имеют право проверять только соблюдение прав покупателей.
В соответствии со ст.142 Правил продажи товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, контроль за соблюдением правил продажи товаров может осуществляться лишь федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах своей компетенции.
МОО «Центр независимой защиты прав потребителей» таким органом не является и представители данного общественного объединения не имели права осуществлять контроль за соблюдением указанных Правил, то есть, в данном случае превысили свои полномочия.
По итогам проверки межрайонной прокуратурой в адрес исполнительного директора МОО «Центр независимой защиты прав потребителей» внесено представление об устранении нарушений закона