Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе конкурсный управляющий за невыполнение требований прокурора привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Обоянского района по обращению бывшего работника СХПК «им. Ватутина» о невыплате задолженности по оплате труда проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения закона.
Установлено, что решением Арбитражного суда Курской области от 13.10.2005г. СХПК «им. Ватутина» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства. С 3 августа 2007года конкурсным управляющим предприятия утвержден Бутов Е.И.
Отделом судебных приставов Обоянского района согласно акту передачи исполнительных документов конкурсному управляющему передан для исполнения исполнительный лист о взыскании с СХПК «им. Ватутина» в пользу заявителя задолженности по оплате труда.
Однако, в нарушение действующего законодательства конкурсный управляющий не включил в реестр требований кредиторов второй очереди требования заявителя, установленные на основании судебного акта, а также требования других бывших работников СПК «им. Ватутина» о взыскании задолженности по оплате труда, чем грубо нарушил их право на вознаграждение за труд, гарантированное Конституцией РФ и трудовым законодательством.
В связи с проверкой обращения заявителя конкурсный управляющий предприятия был приглашен для выяснения обстоятельств не погашения задолженности по заработной плате работникам СХПК им. Ватутина в период конкурсного производства. В его адрес неоднократно направлялись уведомления о необходимости явки, а также разъяснялась ответственность за невыполнение требований прокурора по ст. 17.7 КоАП РФ, однако в указанные периоды времени в прокуратуру района он не явился, необходимую документацию не предоставил.
Прокуратурой района по результатам проверки в адрес директора филиала некоммерческого партнерства Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих внесено представление с требованием безотлагательно включить в реестр требований кредиторов СПК «им. Ватутина» требования заявителя и других бывших работников предприятия о выплате заработной платы, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности конкурсного управляющего.
Кроме того, в отношении конкурсного управляющего Бутова Е.И. за невыполнение требований прокурора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Обояни и Обоянского района он признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.