Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа г.Курска принимает меры по пресечению незаконной игровой деятельности

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска совместно с органами внутренних дел и органом местного самоуправления проведены проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами соблюдения законодательства, запрещающего проведение и организацию азартных игр, в том числе, осуществляемых посредством сети Интернет.
Проверки проведены силами 4-х мобильных групп, состоящих из работников прокуратуры округа, должностных лиц БЭП №3 УВД по г. Курску, УУМ ОМ-5 УВД по г. Курску
Всего на территории округа на момент проверки действовало 12 лотерейных клубов и интернет-салонов, из них незаконная деятельность 6 клубов пресечена, 6 клубов на момент проверки не работали.
Прокуратурой округа и работниками ОМ-5 УВД по г. Курску при выявлении фактов осуществления незаконной игорной деятельности приняты исчерпывающие меры по пресечению организации и проведению азартных игр на территории округа в интернет-кафе и лотерейных клубах.
По результатам проведенной проверки установлены нарушения уголовного законодательства в деяниях лиц, выполняющих управленческие функции в организациях, арендующих на территории округа нежилые помещения и использующих игорное оборудование для организации и проведения азартных игр, в том числе, в сети Интенет.
В соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ прокурором округа в адрес руководителя органа дознания - начальника ОМ-5 УВД по г. Курску направлены материалы проверки по факту осуществления незаконного предпринимательства лицами, выполняющими управленческие функции в одной из организаций, осуществляющей незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр на территории РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 171 ч.1 УК РФ – незаконное предпринимательство.
В настоящее время дознавателем ОМ-5 УВД по г. Курску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, в связи с тем, что незаконная деятельность по организации и проведению азартных игр на территории округа сопряжена с извлечением дохода в крупном размере.
Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении лиц, обладающих управленческими функциями в другой организации, организовавшей проведение азартных игр на территории округа, органом дознания возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 330 УК РФ – самоуправство.
В отношении руководителей 4-х юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории округа незаконную игорную деятельность, в настоящее время проводятся проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Надзор за соблюдением законодательства, регламентирующего запрет на организацию и проведение азартных игр, находится на постоянном контроле прокуратуры округа. В случае возобновления незаконной игорной деятельности, будут применены исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на неукоснительное соблюдение действующего уголовного законодательства.