Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска выявлены нарушения миграционного законодательства

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска совместно с сотрудниками УФМС РФ по Курской области проведена проверка исполнения миграционного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что трое граждан республики Узбекистан на территории промышленной базы, находящейся на территории округа, осуществляли трудовую деятельность в виде производства керамзитоблоков, не имея на то установленного в законном порядке разрешения.
По данному факту в отношении иностранных граждан вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.10 КоАП РФ - незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации.
В настоящее время материалы по делам об административных правонарушениях рассмотрены отделом Управления Федеральной миграционной службы РФ по Курской области в Железнодорожном округе г. Курска, иностранные граждане, допустившие нарушения миграционного законодательства, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.
В отношении работодателя, который в нарушение установленного законом порядка привлек к трудовой деятельности иностранных граждан, прокуратурой округа вынесено 3 постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. Отделом Управления Федеральной миграционной службы РФ по Курской области в Железнодорожном округе г. Курска виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Кроме того, установлен факт проживания на территории промышленной базы в нарушение режима пребывания на территории РФ граждан республики Узбекистан, имевших временную регистрацию по Центральному административному округу г. Курска.
В связи с этим, прокуратурой округа в отношении иностранных граждан возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых они привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 6000 рублей.
В настоящее время прокуратурой округа проводится проверка в отношении должностных лиц организации, допустивших нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ.