Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе местная жительница осуждена за убийство мужа, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 23 –летней жительницы г. Обояни Екатерины Н., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны).
В судебном заседании установлено, что подсудимая с 2006 года состояла в браке с потерпевшим и проживала вместе с ним, а также их малолетними детьми в доме своей матери. В период совместного проживания ее муж злоупотреблял спиртными напитками, поддерживал интимные отношения с другими женщинами, в связи с чем она испытывала чувство ревности. По этой причине между супругами часто происходили ссоры, в ходе которых мужчина избивал жену.
В начале февраля 2009 года Екатерина сообщила мужу о своем намерении расторгнуть брак, запретила ему приходить в дом ее матери. 11 февраля 2009 года вечером по просьбе потерпевшего, желающего примириться с женой, один из его приятелей пригласил ее к себе в гости. Все вместе они собрались в квартире знакомых и стали распивать спиртное. Между супругами снова произошла ссора, в ходе которой подсудимая стала упрекать мужа в измене. Около 2 часов ночи она вышла из квартиры на улицу и направилась домой. Пытаясь вернуть жену, потерпевший догнал ее и стал избивать, нанося удары ногами по туловищу, но приятели оттащили его от нее. Женщина забежала в квартиру знакомой, где взяла лежащий на столе нож, чтобы защищаться от агрессивно настроенного мужа. Выйдя из квартиры, она увидела, что к подъезду бежит потерпевший, в руке которого что-то блестело. Испугавшись, что муж продолжит ее избиение, подсудимая в целях самозащиты нанесла ему клинком ножа удар в область левой половины грудной клетки, причинив телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего.
Подсудимая в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что умысла на причинение смерти мужу не имела.
Суд учел, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, находится в состоянии беременности, явилась с повинной. Приговором суда она признана виновной в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны и ей назначено наказание в виде условного осуждения с испытательным сроком на 7 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.