Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проанализирована работа с обращениями граждан в первом полугодии 2009 года.

В первом полугодии 2009 года в органы прокуратуры области поступило 7461 обращений, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Разрешено 6581 обращение, что составило 88 % от общего количества поступивших.
Признаны обоснованными и удовлетворены 1710 обращений, что составило 25 % от числа разрешенных (в 2008 году - 23 %).
В целях устранения нарушенных прав граждан опротестовано 58 незаконных правовых актов, внесено 469 представлений, объявлено 49 предостережений, в суд направлено 865 исковых заявлений.
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось количество разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (на 50%), что связано со значительным ростом обращений по вопросам нарушения трудового и жилищного законодательства.
Сложившаяся ситуация объясняется экономической ситуацией в стране, реформированием жилищно-коммунальной сферы, активизацией населения в отстаивании своих нарушенных прав путем обращения в органы прокуратуры.
Другой причиной роста количества обращений является усиление прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства, законов, регулирующих жилищно-коммунальное обеспечение населения, о социальной защите прав инвалидов, пенсионеров, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодательства об исполнительном производстве и других.
От общего количества разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов удовлетворено 1166 обращений (30 %).
В жалобах на нарушения трудового законодательства заявителями ставились вопросы о невыплате заработной платы, установлении заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, несоблюдении работодателями требований Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».
По всем выявленным нарушениям законодательства в этой сфере принимались меры к восстановлению нарушенных прав граждан: приносились протесты, вносились представления, в суд направлялись заявления об издании судебных приказов о взыскании заработной платы, выносились постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 КоАП РФ.
Также отмечается рост на 99 % разрешенных обращений по вопросам жилищного законодательства. Удельный вес удовлетворенных жалоб данной категории по отношению к разрешенным остался практически на одном уровне ( 2008 г. - 19 %, 2009 г. - 20 %).
Основное количество данных обращений вызвано некачественным предоставлением коммунальных услуг управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, нарушениями в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, некачественным проведением капитальных ремонтов домов, нарушениями порядка оплаты за электроэнергию, отказами в проведении перерасчета со стороны управляющих компаний, допущенными нарушениями при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Возросло на 60 % количество разрешенных обращений, связанных с нарушением земельного законодательства.
В этом случае их увеличение обусловлено обращениями граждан по вопросам незаконного предоставления земельных участков, распоряжения земельными паями, невыполнения арендаторами условий договоров аренды земельных участков, законности сделок по купле-продаже земельных участков, нарушениями закона при выделении земельных участков.
На личный прием к прокурорам в первом полугодии 2009 года обратилось 4319 человек, что на 3 % больше, чем в аналогичном периоде 2008 года. Проводились выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах, на которых, кроме того, в целях правового просвещения населения разъяснялось действующее законодательство.
Работа органов прокуратуры области по рассмотрению и разрешению граждан была направлена на обеспечение законности, соблюдение прав и свобод граждан, интересов общества и государства.