Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры для устранения нарушений законодательства, регламентирующего организацию и проведение азартных игр

Органами прокуратуры Курской области проведены проверки соблюдения Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым с 1 июля 2009 года деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации допускается только в специально отведенных игровых зонах.
В ходе проверок в ряде муниципальных образований области установлены факты организации азартных игр в Интернет-салонах и лотерейных клубах.
Так, по материалам прокурорской проверки в Железнодорожном административном округе г.Курска возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве (ч.1 ст.171 УК РФ). Установлено, что в одном из интернет-салонов в целях организации и проведения азартных игр обеспечивался доступ абонентов и пользователей к информационным системам информационно - телекоммуникационной сети Интернет без получения соответствующего разрешения территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В результате незаконной предпринимательской деятельности организаторами азартных игр извлечен доход в размере 350 тыс.рублей.
Прокурор Центрального административного округа г. Курска инициировал возбуждение уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере ( ч. 2 ст. 146 УК РФ). В отношении 3 индивидуальных предпринимателей за осуществление запрещенной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 46.3 Закона Курской области "Об административных правонарушениях в Курской области". Виновные судом привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов в крупном размере.
В Пристенском районе сотрудники прокуратуры совместно с сотрудниками органа внутренних дел и налоговой службы проверили деятельность обособленного подразделения ООО "Удачный проект" по организации и проведению лотереи, где под видом розыгрыша лотереи фактически осуществлял свою деятельность зал игровых автоматов.
В Интернет-салоне "Вегас" Дмитриевского района подключение к сети Интернет отсутствовало, а было организовано проведение азартных игр, установленных на жестком диске сервера.
Всего органами прокуратуры Курской области при осуществлении прокурорского надзора за исполнением установленного законом запрета деятельности по организации и проведению азартных игр выявлено свыше 30 игровых заведений, действующих под прикрытием Интернет - салонов и лотерейных клубов. 92 Интернет - салона из 123 зарегистрированных на территории области, на момент проверки свою деятельность прекратили.
По результатам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела и 4 административных производства по ст. 46.3 Закона Курской области "Об административных правонарушениях в Курской области», внесено 6 представлений о прекращении деятельности, запрещенной законом. В качестве обеспечительной меры произведено изъятие 239 системных блоков, которые направлены на экспертизу.