Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорская межрайонная прокуратура приняла меры к устранению нарушений прав инвалидов по обеспечению их беспрепятственного доступа к зданию администрации муниципального образования

На состоявшемся в апреле 2009 года заседании Совета по делам инвалидов Президент Российской Федерации Медведев Д.А. отметил, что «когда инвалид не может попасть ни в магазин, ни нормально сесть в самолёт, на поезд, посетить музей, спортивный зал, кинотеатр, получить нормальное образование, это следует характеризовать не просто как равнодушие или невнимательность - это с юридической точки зрения прямое нарушение Конституции нашей страны».
Надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов является приоритетным направлением деятельности Железногорской межрайонной прокуратуры.
Так, в ходе проверки соблюдения прав инвалидов в части обеспечения их беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов администрацией МО «Город Железногорск».
Согласно ст. 2 Градостроительного Кодекса Российской Федерации одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно- правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В Курской области вопросы защиты прав инвалидов регламентирует региональный Закон «Об обеспечении инвалидам условий беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктур в Курской области».
Как показала прокурорская проверка, администрацией МО «Город Железногорск» вышеуказанные нормы закона и СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для малобильных групп населения», утвержденного Постановлением Госстроя России от 16.07.2001 г. № 73, не соблюдаются, здание администрации не оборудовано необходимыми приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственное и удобное передвижение инвалидов по территории зданий, комплекса сооружений (отсутствуют поручни, пандусы для подъезда граждан на инвалидных колясках и другие приспособления).
В целях устранения выявленных нарушений законодательства о социальном обеспечении, защите прав инвалидов Железногорской межрайонной прокуратурой в ноябре 2008 года главе МО «Город Железногорск» было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о социальной защите инвалидов на территории МО «Город Железногорск», однако, мероприятия по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к зданию администрации муниципального образования и на его верхние этажи не проведены.
В связи с этим, межрайонный прокурор обратился в Железногорский городской суд с иском к администрации МО «Город Железногорск» о возложении обязанности по проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к зданию администрации.
По результатам рассмотрения заявления требования прокурора судом удовлетворены. На администрацию города возложена обязанность устранить допущенные нарушения законодательства.