Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе оглашен обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека

Приговором Обоянского районного суда 45-летний житель г.Обояни Курской области Сергей Кривоносов осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.143 ч.2 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Судом установлено, что 27 февраля 2009 года примерно в 14 часов на территории ООО «Обояньхлеб+» произошла поломка редуктора наклонного ленточного транспортера, предназначенного для подачи выгружаемой из автотранспорта муки с территории двора через оконный проем в помещение тестомесильного отделения, расположенного на втором этаже здания.
Инженер-механик предприятия Сергей Кривоносов, в должностные обязанности которого входит осуществление контроля за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, принял решение провести ремонтные работы, включающие в себя демонтаж редуктора и двигателя, прикрепленных к верхней части наклонного ленточного транспортера на высоте от земли более 5 метров. Выполнение указанного объема работы он поручил находившимся у него в служебном подчинении слесарю Чувилину и электрику Овсянникову.
Овсянников попросил оказать им помощь еще одного слесаря, который в это время находился на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения. Тот согласился и вылез через оконный проем тестомесильного отделения, находящегося на втором этаже здания, на верхний край транспортера, где при выполнении работ потерял равновесие и упал на землю.
В результате падения потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, от которых он скончался в Обоянской центральной районной больнице.
Причиной несчастного случая на производстве стало не обеспечение Сергеем Кривоносовым непосредственного контроля над работниками предприятия за безопасным проведением ремонтных работ на высоте по демонтажу редуктора и двигателя наклонного ленточного транспортера. При этом он не довел до сведения работников правильные способы и приемы работы, не обеспечил их предохранительными поясами, другими средствами индивидуальной защиты, не принял мер к ограждению временными инвентарными ограждениями рабочего места.
Подсудимый свою вину признал полностью.
Суд признал смягчающими по делу обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей и несовершеннолетней дочери, явку с повинной и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.