Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области защитила права несовершеннолетних курян

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи занимает важное место в организации прокурорской деятельности.
Одним из наиболее эффективных способов защиты прав и интересов несовершеннолетних является гарантируемая ст. 46 Конституции РФ судебная защита, в осуществлении которой особая роль отводится прокурору, как представителю государства, надзирающему за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Положения статьи 56 Семейного кодекса РФ устанавливают приоритет в реализации процессуального права на обращение в суд в интересах детей за их родителями (или лицами, их заменяющими). Однако, когда данные лица по уважительной причине не могут самостоятельно представлять интересы ребенка либо ввиду недобросовестного отношения к своим обязанностям делать это не намерены, прокурор вправе обратиться в суд с иском и требовать восстановления нарушенного права несовершеннолетнего.
В первом полугодии 2009 года прокурорами районов направлено в суд 197 заявлений в интересах несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года - 115. Категории указанных заявлений достаточно разнообразны. По - прежнему, основной их категорией в сфере защиты прав несовершеннолетних являются заявления о лишении родительских прав. В первом полугодии текущего года прокурорами направлено в суд 49 таких заявлений.
Кроме того, прокурорами направлено в суд 22 заявления о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Они были предъявлены к родителям, совершившим противоправные действия в отношении своих детей и к гражданам, совершившим противоправные действия в отношении родителей несовершеннолетних, в результате которых дети остались без попечения родителей.
Также прокурорами направлялись в суды заявления об обеспечении беспрепятственного доступа несовершеннолетним (детям - инвалидам) к объектам инфраструктуры – школам, библиотекам, домам культуры, кинотеатрам; о приведении в соответствие с действующим законодательством уставов муниципальных общеобразовательных учреждений; о взыскании начисленных, но не выплаченных алиментов.
В порядке особого производства прокуроры обращались в суд с заявлением об установлении юридических фактов (ст.265 ГПК РФ), о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим (ст.276 ГПК РФ, ст.42,45 ГК РФ), если это было обусловлено необходимостью определения статуса несовершеннолетнего для его социального обеспечения, передачи под опеку, возможного усыновления.
Реализация прокурором полномочий, предусмотренных ст. 45 ГПК РФ, в части предъявления заявлений в интересах несовершеннолетних независимо от наличия у ребенка законных представителей, во-первых, служит гарантией защиты прав несовершеннолетнего, во-вторых, свидетельствует о заботе и охране интересов ребенка со стороны государства.