Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска приняты меры по устранению нарушений жилищных прав педагогических работников
 

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска проведена проверка по обращению директора МОУ «Щетинская основная общеобразовательная школа» о нарушении жилищных прав педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа.
Установлено, что в соответствии с действующим законодательством педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа имеют право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - отопления и электроэнергии, которые предоставляются бесплатно - за счет субвенций, предоставляемых из областного фонда. Субвенции из областного бюджета носят целевой характер и не подлежат направлению на другие цели. Отсутствуют такие средства и в образовательных учреждениях.
Вместе с тем, ООО «Управляющая компания города Курска» была необоснованно истребована оплата за услуги, оказываемые по договору в размере 1,18 % с учетом НДС от перечисляемых сумм по договору.
После вмешательства прокуратуры округа и внесения представления об устранении нарушений действующего законодательства, в указанный договор внесены изменения и ООО «Управляющая компания города Курска» в адрес МОУ «Щетинская основная общеобразовательная школа» направлено дополнительное соглашение об исключении вышеуказанного пункта договора.