Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В городе Дмитриеве воспитатель школы интерната осуждена за нанесение побоев воспитаннику

Мировым судьей судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района вынесен обвинительный приговор в отношении воспитателя школы – интерната 5 вида г.Дмитриева, которая признана виновной в нанесении побоев 11-летнему воспитаннику этого интернатного учреждения (ч.1 ст.116 УК РФ).
Судом установлено, что 11 марта 2009 года утром воспитатель зашла в комнату №61 школы-интерната, где находился 11-летний воспитанник - дежурный по этой комнате. Сбросив на пол обувь, воспитатель заставила мальчика вновь расставить ее на полке, подмести и убраться в комнате. После неоднократных требований продолжить уборку, подросток заплакал и сказал воспитателю, что будет на нее жаловаться в милицию. При этом он отошел к окну и выразился в ее адрес нецензурной бранью. Тогда воспитатель подошла к подростку и два раза ударила его ладонью по лицу.
Прокурором Дмитриевского района в ходе судебного разбирательства в интересах несовершеннолетнего предъявлено исковое заявление к воспитателю о возмещении морального вреда в размере 2 тысячи рублей.
При вынесении приговора суд учел, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту работы в школе-интернате и месту жительства, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.
Суд с учетом смягчающих вину обстоятельств назначил осужденной наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей. Кроме того, с нее взыскано в пользу малолетнего потерпевшего в счет возмещения морального вреда 2 тысячи рублей.