Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды при обращении с пестицидами и агрохимикатами

В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры Курской области, установлено, что органами местного самоуправления, органами контроля, юридическими и физическими лицами допускаются многочисленные нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами.
В последние годы имело место бесконтрольное увеличение хозяйствующими субъектами химических средств защиты растений, что привело к их значительному накоплению на территории области. В течение длительного времени они не использовались и потеряли свое специальное назначение. Многие склады хранения ядохимикатов утратили собственников и постепенно разрушаются.
В области насчитывается 136 мест размещения непригодных и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов в количестве 642,871 тонн. Большая их часть требует перезатаривания, упорядочения условий, режима хранения и утилизации в соответствии с установленным законом порядком.
Вместе с тем, практически повсеместно органами местного самоуправления полномочия по организации утилизации и переработки ядохимикатов в полной мере не исполняются.
Так, Железногорским межрайонным прокурором установлено, что в трех населенных пунктах района хранится свыше 46 тонн обезличенных пестицидов и агрохимикатов, пришедших в негодность, которые в установленном порядке не утилизированы.
На территории Тимского района находится значительное количество непригодных и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, включенных в реестр потенциально опасных объектов Курской области. Вопрос об их обезвреживании, уничтожении и захоронении не решен, в связи с чем прокурором района направлено в суд заявление о признании незаконным бездействия администрации Тимского района в организации утилизации и переработки опасных отходов.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Беловского, Пристенского, Хомутовского и Курчатовского районов.
В отношении конкурсных управляющих СПК «Восход» Будановского сельсовета, СПК «Родина» Белоколодезского сельсовета Золотухинского района и СХПК «Гламаздинский» Хомутовского района в связи с ненадлежащей организацией хранения опасных объектов прокурорами возбуждено 3 административных дела по ст. 8.3 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).
Многочисленные нарушения Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» выявлены прокурорами в деятельности хозяйствующих субъектов при реализации, транспортировке, хранении и применении пестицидов и агрохимикатов.
Установлены факты реализации продукции, не отвечающей требованиям действующего законодательства: допускается продажа средств защиты растений и агрохимикатов, не прошедших государственную регистрацию и не разрешенных к применению на территории Российской Федерации. В ряде случаев данная продукция реализовывалась без рекомендаций по ее применению, транспортировке и хранению, без тарной этикетки и сертификата (декларации) о соответствии, с истекшим сроком годности, а также с нарушением целостности упаковки.
В нарушение п. 3.21 Гигиенических требований к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов хозяйствующие субъекты о ввозе такой продукции не всегда уведомляют уполномоченные органы.
Транспортировка пестицидов и агрохимикатов осуществляется транспортом, не предназначенным для указанных целей. Мероприятия по обезвреживанию машин, тары, средств индивидуальной защиты осуществляются без соблюдения нормативной документации.
Проверка показала, что допускается хранение пестицидов и агрохимикатов под открытым небом, без тары. Ежегодное обследование мест их хранения в целях получения заключения установленного образца не проводится.
Для размещения средств защиты растений используются склады для хранения продуктов питания, фуража, различных предметов хозяйственного и бытового назначения, что противоречит ст. 19 Федерального Закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», п.п. 3.1, 3.19 Санитарных правил и норм. СанПиН 1.2.1077-01. «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов».
Не всегда помещения для хранения пестицидов и агрохимикатов отвечают требованиям пожарной безопасности: в них отсутствуют первичные средства пожаротушения.
Имеют место случаи выполнения работ по применению и хранению пестицидов лицами, не имеющими специальной подготовки. Обязательный медицинский осмотр данных работников, а также их обучение и инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале не производится. Лица, привлекаемые для работы с пестицидами и агрохимикатами, средствами индивидуальной защиты надлежащим образом не обеспечиваются.
Прокурорскими проверками выявлены факты незаконной утилизации пестицидов. Так, в Конышевском районе ООО «Агропромкомплектация» - Курск для захоронения пестицидов, находящихся на поверхности земли, использовало земельный участок общей площадью 100 кв. м., примыкающий к населенному пункту, в связи с чем прокурором в отношении руководителя сельхозпредприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ.
Прокурором Советского района установлено, что ОАО «Советская МТС» при обработке ячменя применен инсектицид «Круйзер», отсутствующий в Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 303 нарушения законодательства при обращении с пестицидами и агрохимикатами, в целях устранения которых внесено 42 представления, возбуждено 52 дела об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения закона объявлено 1 предостережение, в суд направлено 7 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по организации утилизации и переработки пестицидов и агрохимикатов.