Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе в деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе в деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что в ряде муниципальных образований в нарушение Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» не разработаны программы развития муниципальной службы в муниципальном образовании, не образованы комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе, что может привести к коррупционным проявлениям.
Прокурорской проверкой выявлены незаконные правовые акты, регламентирующие порядок премирования муниципальных служащих. Так, Положением о порядке оплаты труда муниципальных служащих ряда муниципальных образований района установлены ежемесячные и иные дополнительные выплаты, в том числе, премии по результатам работы в размере 25%. Вместе с тем, федеральным законодательством предусмотрена выплата премий за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления, исполнения должностной инструкции. В связи с этим правовые акты о ежемесячном премировании муниципальных служащих в размере 25 % прокурором района опротестованы.
При поступлении граждан на муниципальную службу не всегда предоставляются сведения о доходах и имуществе. Помимо этого, в личных делах муниципальных служащих отсутствуют данные о проверке достоверности предоставляемых гражданином персональных данных.
Установлены факты нарушения требований законодательства о муниципальной службе при ведении личных дел муниципальных служащих. В большинстве из них отсутствуют копии трудовой книжки, копии страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан, медицинское заключение установленной формы об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождении, а также сведения о соблюдении гражданским служащим ограничений, установленных федеральными законами.
В ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе в администрации района установлено, что решением Представительного Собрания в целях обеспечения права граждан на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе утверждено Положение о порядке работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантных должностей в органах местного самоуправления муниципального района «Обоянский район». Однако решение представительного органа о проведении конкурса на замещение должностей муниципальной службы и формирование таким образом кадрового резерва администрацией района не выполняется. В период действия вышеуказанного Положения на муниципальную службу в администрацию района принято 8 граждан, при этом конкурс на замещение вакантных должностей не проводился, что является неисполнением решения представительного органа местного самоуправления.
Выявлены многочисленные факты несоответствия муниципальных служащих квалификационным требованиям.
В соответствии с Законом Курской области «О муниципальной службе в Курской области» для замещения высших и старших должностей муниципальной службы необходимо высшее профессиональное образование, определенный стаж муниципальной (государственной гражданской) службы или стаж работы по специальности. Однако в администрациях Камынинского, Павловского, Малокрюковского сельсоветов в должности заместителей глав, начальников отделов ведущих специалистов состоят муниципальные служащие, не имеющие высшего образования, то есть, уровень профессионального образования муниципальных служащих не соответствует предъявляемым требованиям для замещения высших должностей муниципальной службы. Исходя из требований закона эти муниципальные служащие подлежат аттестации для замещения должности муниципальной службы.
Всего по итогам проверки прокурором района опротестовано 14 незаконных правовых актов, внесено 12 представлений с требованием устранить выявленные нарушения закона.