Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере обеспечения населения питьевой водой

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения населения питьевой водой на территории г. Железногорска и Железногорского района Курской области.
Установлено, что на территории ряда муниципальных образований Железногорского района расположены бесхозяйные водозаборные скважины, на которые отсутствуют документы, устанавливающие право собственности какого-либо лица на данные объекты недвижимого имущества. В связи с выявленными нарушениями закона Железногорским межрайонным прокурором подготовлены заявления в порядке ст. 254 ГПК РФ об оспаривании бездействия органов местного самоуправления и о понуждении органов местного самоуправления обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества.
Прокурорской проверкой выявлены организации, использующие указанные скважины без соответствующей лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод, что послужило основанием для возбуждения 4 дел об административном правонарушении по ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией).
Кроме того, на территории Железногорского района ряд организаций, осуществляющих водоснабжение населения и добычу подземных вод с целью питьевого и хозяйственно-бытового снабжения общества, не имеют санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. В целях устранения нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения прокурором в адрес руководителей организаций внесены представления.
В ходе проверки реализации органами местного самоуправления Железногорского района полномочий по обеспечению населения качественной питьевой водой установлены неоднократные факты прекращения подачи питьевой воды жителям с. Ажово, с. Разветье МО «Разветьевский сельский совет. Также нуждается в ремонте система канализации в с. Разветье Железногорского района. Аналогичные нарушения в части длительного непроведения ремонта систем водоснабжения и канализации выявлены в МО «Рышковский сельский совет», в связи с чем в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона.
В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 07.02.2000 г. № 10 «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение населения Курской области питьевой водой на 2000-2010 гг.» предусмотрена реконструкция объектов водопотребления и водоотведения, обустройство зон санитарной охраны на существующих водозаборах, выполнение работ по восстановлению, реконструкции систем водоснабжения в сельских населенных пунктах. В рамках указанной областной программы запланировано строительство водопроводов в МО «Студенокский сельский совет», однако муниципальная программа органами местного самоуправления не разработана и не утверждена, средства местного бюджета на указанные цели не планировались и не выделялись.
Согласно распоряжению Правительства Курской области № 121-р от 13.03.2009 года «О перечне объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах, подлежащих строительству в 2009 году в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села на 2009-2012 годы» запланировано строительство объектов водоснабжения в МО «Разветьевский сельский совет» и МО «Михайловский сельский совет». Вместе с тем, муниципальными образованиями заявка на получение средств областного бюджета не подана, проектно-сметная документация не утверждена, что свидетельствует о бездействии органов местного самоуправления в указанной сфере. В адрес глав муниципальных образований прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона.