Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Советского района приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений земельного законодательства

Прокуратурой Советского района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, в 2008 году в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения прав граждан в сфере оборота долей в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в связи с чем внесены представления в адрес глав Волжанского, Советского, Городищенского, Мансуровского сельсоветов. Однако при повторной проверке в 2009 году установлено, в указанных муниципальных образованиях вновь заключены договоры аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения при отсутствии данных земельных участков в муниципальной собственности. По результатам выявленных нарушений главы указанных сельсоветов по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
Ряд коммерческих сельхозпредприятий: ООО «Кшеньагро», ЗАО «Агро-Инвест-Кшень» и ООО «Агропромтехника» по-прежнему использовали земли сельскохозяйственного назначения без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Руководители данных сельхозпредприятий также привлечены по постановлению прокурора района к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).