Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курской области осужден за убийство малолетнего ребенка

Курский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 31-летнего жителя города Железногорска Курской области Алексея Деева. Он признан виновным в убийстве 11-летнего школьника, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. « в» ст.105 УК РФ).
Суд установил, что 5 октября 2008 года в вечернее время Алексей Деев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом приобретения сотового телефона воспитаннику своей бывшей сожительницы заманил его в безлюдное место к гаражам, расположенным в овраге на окраине Железногорска. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, мужчина нанес ребенку удар по голове неустановленным в ходе следствия предметом с заостренным концом, после чего задушил его руками.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии.
В судебном заседании установлено, что убийство мальчика Алексей Деев совершил из мести бывшей сожительнице. Женщина взяла ребенка под опеку в четырехлетнем возрасте из приюта, очень любила его и уделяла много времени его воспитанию. Это не нравилось Дееву, который нигде не работал и был у сожительницы на содержании. Когда она решила расстаться с ним и выгнала из дома, Деев решил отомстить ей, выбрав жертвой малолетнего ребенка.
Суд приговорил Алексея Деева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Расследование уголовного дела проводил Железногорский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Курской облас