Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области выступила с законодательной инициативой об увеличении возраста, с которого запрещено пребывание детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей

Федеральным законом от 28 апреля 2009 года № 71-ФЗ внесены дополнения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые призваны усилить организационные и практические меры со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также родителей, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, формированию у них навыков здорового образа жизни, улучшению физического, интеллектуального, нравственного развития детей.
Данным законом установлена обязанность родителей и лиц, их заменяющих, заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном воспитании своих детей. Дополнительные обязанности по осуществлению воспитательных, развивающих, оздоровительных мероприятий с детьми возложены на образовательные учреждения и учреждения по социальной защите и социальному обслуживанию детей.
В соответствии с указанным Федеральным законом субъекты Российской Федерации обязаны принять меры по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, в ночное время в общественных местах, то есть на улицах, в парках, в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети «Интернет», в местах, реализующих услуги общественного питания, торговли, в том числе, осуществляющих продажу алкогольной продукции, пива, а также предназначенных для развлечений, досуга и других общественных местах, без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.
На территории области в настоящее время действует областной законодательный акт, устанавливающий административную ответственность родителей, руководителей организаций и предприятий за нахождение детей в возрасте до четырнадцати лет в период с 22 до 6 часов в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).
Поскольку указанную норму необходимо было привести в соответствие с вновь принятым Федеральным законом, прокуратура области внесла в Курскую областную Думу проект закона области, в котором предложила увеличить возраст несовершеннолетних, до достижения которого не допускается их нахождение в общественных местах, с 14 до 18 лет. Кроме того, предложен расширенный перечень общественных мест, нахождение в которых в ночное время несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей или их законных представителей, запрещается под угрозой применения за эти действия штрафа.
Законопроект принят в первом чтении на заседании областной Думы, состоявшемся 25 июня 2009 года.