Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, совершившего умышленное убийство сына

Октябрьский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 57-летнего жителя д. Старкова Октябрьского района Ивана Пыжова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).
Судом установлено, что поздно вечером 26 декабря 2008 года Иван Пыжов поссорился с 24-летним сыном Евгением в связи с его отказом купить последнему спиртных напитков. Обиженный Евгений подошел к отцу, сидевшему на корточках около печки, и ударил ногой по его ногам, а потом попытался ударить его кулаком в лицо. Старший Пыжов уклонился и удар прошел по левой щеке вскользь. В ответ уже отец толкнул Евгения и тот упал на диван. В этот момент глава семейства вспомнил все старые ссоры, которые происходили у него с сыном из-за чрезмерного злоупотребления Евгения спиртным. Он схватил стоящий между кроватью и печкой топор, которым пользовался при рубке дров, и нанес им не менее пяти ударов в область головы и два удара в область шеи сыну, сидевшему на диване.
От полученных телесных повреждений Евгений скончался на месте преступления. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека головного мозга.
Суд признал Ивана Пыжова виновным в совершении убийства и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.