Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка по обращению ряда предпринимателей о нарушении администрацией города Обояни их права на занятие предпринимательской деятельностью

Прокуратурой Обоянского района по обращению ряда предпринимателей проведена проверка исполнения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ходе которой установлены нарушения данного законодательства.
Проверка показала, что 5 индивидуальных предпринимателей обратились в администрацию города Обояни с заявлениями о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Данные заявления зарегистрированы в администрации города Обояни и переданы на рассмотрение начальнику отдела по управлению имуществом администрации города Обояни, однако, уведомления о результатах рассмотрения заявлений направлены заявителям с нарушением установленного законом срока.
Кроме того, установлено, что заявителям отказано в удовлетворении их обращения на том основании, что арендуемое ими имущество не подлежит реализации, поскольку включено в Перечень муниципального недвижимого имущества, которое не подлежит отчуждению в частную собственность. Данный Перечень, является приложением № 2 к решению Собрания депутатов города Обояни от 24.04.2009г. № 30-4-РС «О внесении дополнений в решение Собрания депутатов города Обояни от 15.04.2009г. № 24-4-РС «Об утверждении порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектами малого и среднего предпринимательства».
Вместе с тем, предприниматели обратились с заявлениями о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого ими имущества до принятия решения Собранием депутатов города Обояни, соответственно до включения данного имущества в названный Перечень. Тем самым заявители были лишены возможности воспользоваться преимущественным правом на приобретение арендуемого ими имущества в порядке, установленном действующим федеральным законодательством, чем нарушены их конституционные права на осуществление предпринимательской деятельности, нормы федерального законодательства, регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления.
По результатам проверки прокурором района на имя главы города Обояни внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений федерального законодательства, привлечь к дисциплинарной ответственности начальника отдела по управлению имуществом администрации города Обояни, допустившую нарушения закона при рассмотрении обращений граждан, поступивших в орган местного самоуправления.