Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе по материалам прокурорской проверки суд обязал администрацию Моковского сельсовета ликвидировать несанкционированную свалку бытовых и промышленных отходов

Прокуратурой Курского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организация благоустройства территории поселения.
В ходе проверки было установлено, что органами местного самоуправления муниципального образования «Моковский сельсовет» Курского района нарушаются требования действующего экологического, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.
В результате бездействия органов местного самоуправления нарушаются права населения на благоприятную окружающую среду, оказывается негативное воздействие на окружающую среду, ее загрязнение.
Так, недалеко от деревни Духовец Курского района несанкционированная свалка мусора появилась почти четверть века назад. И за это время обычная мусорка превратилась в огромный склад отходов, угрожающий экологической обстановке двум населенным пунктам, поскольку испарения от гниющего мусора могут нанести серьезный вред здоровью жителей близлежащих селений. К тому же, по санитарным нормам подобные объекты должны находиться не менее чем в 1,5 километрах от жилья, а эта свалка расположена всего в 1000 метрах от домов. Кроме того, свалки являются убежищем для бездомных и синантропных животных, которые, как правило, являются распространителями опасных инфекционных заболеваний: чумы, тифа, холеры, бешенства.
По итогам проверки прокуратурой района направлено в районный суд заявление о признании незаконным бездействия администрации Моковского сельсовета, выразившегося в непринятии мер к ликвидации несанкционированной свалки.
По результатам рассмотрения дела судом принято решение, согласно которому администрация Моковского сельсовета обязана ликвидировать несанкционированную свалку бытовых и промышленных отходов.
Проблема образования несанкционированных свалок появилась не сегодня. Причинами их возникновения являются низкая экологическая культура населения; слабая организация работы коммунальных служб, промышленных и других организаций по вывозу мусора и благоустройству города и поселков, а также слабый контроль со стороны администраций муниципальных образований за выполнением правил утилизации промышленных и бытовых отходов.
Работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления находится на постоянном контроле в прокуратуре района.