Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры Курской области приняты меры для устранения нарушений в деятельности компьютерных клубов, Интернет-кафе и иных учреждений, предоставляющих несовершеннолетним и молодежи услуги доступа к сети Интернет

Органами прокуратуры Курской области проведены проверки соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований безопасности и правил охраны труда несовершеннолетних при работе на персональном компьютере, правил осуществления деятельности компьютерных клубов, Интернет-кафе и иных учреждений, предоставляющих несовершеннолетним и молодежи услуги доступа к сети Интернет, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.
Так, прокурором Сеймского административного округа г. Курска с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Курской области установлено, что в нарушение санитарных требований и правил к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы, в семи Интернет-салонах не соблюдаются нормы площади на одно место пользователя персональной электронно-вычислительной машиной, отсутствует естественная и недостаточна искусственная освещенность мест пользователей ПЭВМ; расстановка ПЭВМ выполнена без соблюдения норматива расстояния между боковыми поверхностями мониторов; не осуществляется производственный контроль гигиенических параметров на местах пользователей ПЭВМ.
По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологических требований прокурором округа в отношении владельцев указанных Интернет-салонов возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по ст. 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) .
Аналогичные нарушения выявлены Курчатовским, Щигровским межрайпрокурорами, прокурорами Дмитриевского района, Центрального административного округа г.Курска, которыми возбуждено 8 дел по ст. 6.4 КоАП РФ.
Кроме того, по поручению прокуратуры области Управлением Роспотребнадзора по Курской области проведены мероприятия по контролю исполнения санитарно-эпидемиологических требований в интернет-салонах, в результате которых возбуждено 13 дел об административных правонарушения по ст. 6.4. КоАП РФ. По результатам рассмотрения Управлением данных административных материалов 7 должностных лиц подвергнуты штрафам, остальные 6 материалов находятся в производстве.
В ходе проверки в деятельности компьютерных клубов и Интернет-салонов выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.
Курчатовским межрайпрокурором установлено, что в нарушение Правил пожарной безопасности в помещениях Интернет-салонов, занимаемых индивидуальным предпринимателем, распорядительным документом не установлен соответствующий противопожарный режим, в том числе, не определены и не оборудованы места для курения, вследствие чего в указанных помещениях допускается курение, а также не определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и действий работников при обнаружении пожара. Кроме того, не заключен договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.
Аналогичные нарушения выявлены еще в 5 помещениях, используемых индивидуальными предпринимателями под «Интренет-кафе».
По результатам проверки Курчатовским межрайпрокурором в отношении указанных лиц возбуждено 6 производств об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности), которые направлены на рассмотрение в Курчатовский городской суд.
Факты нарушений требований пожарной безопасности выявлены также прокурором Центрального административного округа г.Курска, которым вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
По поручению прокуратуры области Управлением Государственного пожарного надзора проведены внеплановые мероприятия по контролю за исполнением правил пожарной безопасности в Интернет-салонах, в результате которых возбуждено 3 дела об административных правонарушения по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
В Центральном административном округе г. Курска установлен факт нахождения подростка в компьютерном салоне «Матрица» в ночное время без сопровождения родителей. По данному факту прокурором округа вынесены 2 постановления о возбуждении производств об административном правонарушении, предусмотренном ст. 46 Закона Курской области №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области», в отношении матери несовершеннолетнего и в отношении индивидуального предпринимателя - за допущение нахождения подростка в компьютерном салоне.
Кроме того, прокуратурой Центрального административного округа г. Курска установлено, что вопреки требованиям ст.1 Закона Курской области «О запрете на территории Курской области деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов» в интернет салонах, принадлежащих трем индивидуальным предпринимателям, помимо доступа к сети «Интернет», организовывались и проводились азартные игры. В целях устранения выявленных нарушений прокурором округа в отношении данных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.46.3 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области». Постановлениями мировых судей судебных участков №№ 1,9,11 Центрального округа г. Курска указанные лица привлечены к административным штрафам в размере 40 тысяч рублей.
В ходе надзорных мероприятий прокурором Центрального административного округа г. Курска установлено, что индивидуальный предприниматель К. в игровом компъютерном салоне осуществлял прокат программного обеспечения для ЭВМ без авторских договоров с правообладателями на право проката программных продуктов. По выявленным фактам нарушений законодательства прокурором округа в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен материал в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения данного материала ст.следователем СО ЦАО г. Курска СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).
Работа органов прокуратуры области по надзору за соблюдением законодательства на указанном направлении деятельности будет продолжена.