Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Большесолдатского района в защиту трудовых прав работников предприятия направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате

Прокуратурой Большесолдатского района проведена проверка соблюдении трудового законодательства в ООО «Ржава» Большесолдатского района, в ходе которой выявлена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия за период с июля 2008 года по май 2009 года в размере около 900 тыс. рублей.
Данное предприятие относится к субъектам малого предпринимательства, в связи с чем ежемесячную отчетность о задолженности по заработной плате в соответствии с установленной формой в Управление Росстата по Курской области не предоставляло.
По результатам проверки мировому судье судебного участка Большесолдатского района направлено 34 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате с ООО «Ржава» на сумму 465 909 рублей в интересах работников указанного предприятия, обратившихся в прокуратуру района за помощью.
Все заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. В ближайшее время задолженность по заработной плате будет выплачена администрацией ООО «Ржава» в добровольном порядке или взыскана службой судебных приставов Большесолдатского района принудительно.
Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Ржава» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений трудовых прав работников предприятия и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Также по постановлению прокурора директор ООО «Ржава» государственным инспектором по труду в Курской области привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 ч.1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) к штрафу в размере 1000 рублей.