Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Сеймском административном округе г.Курска прокурорской проверкой на ряде предприятий выявлены нарушения законодательства об охране труда

Вопросы соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях области находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.
По фактам несчастных случаев с работниками на производстве, в том числе, со смертельным исходом, а также с тяжелыми последствиями проводятся проверки.
Так, на территории Сеймского округа в 2008 году было расследовано 10 несчастных случаев, из них 4 со смертельным исходом (ОАО «Курская фабрика технических тканей», ООО «Вторая автоколонна ПОГА-1», ФГУ «Агрохимическая служба «Курская»), 6 случаев с тяжелым исходом (ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Курскхимволокно», МУ Медицинского автотранспорта и другие).
В 2009 году один случай со смертельным исходом имел место в ОАО САНинБЕВ, один случай с тяжелым исходом - в ЗАО «Курскрезинотехника».
Как правило, причинами несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация оборудования, не соответствующего требованиям безопасности, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, неосторожные действия самого потерпевшего.
В связи с этим, прокуратурой округа совместно со специалистами Государственной инспекции труда в Курской области на ряде предприятий проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда: ОАО «ПАТП-3», ООО «ПОГА-1», ООО «Курская кожа», ООО «Курсктрансавто», в том числе, в отношении отдельных категорий работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда.
Кроме того, прокуратурой округа аналогичные проверки проведены в ОАО «Курский завод КПД», ООО «Корпорация Курская хлебная база № 24», ООО «Комплект», ЗАО «Курский завод «Аккумулятор», ЗАО «Курскрезинотехника» и других организаций.
В ходе проверки на ряде предприятий установлено, что в нарушение требований ст.ст. 212, 225 ТК РФ не все работники, в том числе, и руководители, прошли обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, не проведены стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; допускались к работе лица, не прошедшие в установленном порядке обучение, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, не были проведены аттестации рабочих мест по условиям труда.
По итогам проверки в отношении 7 руководителей предприятий, в том числе, ООО «ПОГА-1», ОАО «ПАТП -3», ООО «Курская кожа», ООО «Курсктрансавто», ЗАО «Курскрезинотехника» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), а также внесено семь представлений об устранении нарушений трудового законодательства, с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.